Compétitions et Résultats

Résultats 2016 / 2017

Coupe du Monde Epée Dames M20 le 15 Octobre 2016 à LAUPHEIM
 26ème   Flora LEGROS

Circuit National Epée Cadets Dames et Hommes le 15 et 16 Octobre 2016 à Hénin Beaumont    

 Dames:    99ème      Angélika VIVIANI                                  Hommes:    164ème    Yanis TELO      
                    190ème    Léa BRUNEAU                                                                                                   
                             
Coupe du Monde Epée Séniors Dames le 02 Octobre 2016 à GENEVE
 42ème   Flora LEGROS
 
Circuit National Epée M20 Dames et Hommes le 24 et 25 Septembre 2016 à PARIS
 Dames:          3ème   Flora LEGROS                       Hommes:      165ème      Yanis TELO      
                       62ème   Mathilde DUMET                                 247ème      Florian FAGET   
                       81ème   Camille DELEUZE                                      
                        

Résultats 2014 / 2015

Zone Equipes Epée Juniors Dames le 29 Mars 2015 à Narbonne
 
Dames: 1ère   Charlotte BOYER, Manon VISCONTI,              
                           Flora LEGROS,  Claire VISCONTI                                   
 
Zone Equipes Epée Cadets Dames et Hommes le 28 Mars 2015 à Narbonne
 
Dames: 1ère   Camille DELEUZE, Mathilde DUMET,            Hommes: 9ème  Rémi Blache, Florian Faget,   
                           Flora LEGROS,  Claire VISCONTI                                   Raphaël DOMINICI, Yanis TELO
              

Circuit National Epée Cadets Dames et Hommes le 21 et 22 Mars à AIX EN PROVENCE 2015   

 Dames:    30ème       Mathilde DUMET                                   Hommes:    87ème       Rémi BLACHE        
                    38ème       Claire VISCONTI                                                       187ème    Yanis TELO
                        46ème       Flora LEGROS                                                            213ème     Raphaël DOMINICI
                    77ème       Camille DELEUZE                                                
                    91ème      Angélika VIVIANI  
                    145ème     Adeline FROMION                                         

Circuit National Epée Juniors Dames  le 14 et 15 Mars à COLMAR 2015  

 Dames:    18ème      Flora LEGROS                                                     
​                   93ème       Claire VISCONTI                          
                   
Tournoi de Inter-Ligue Epée Cadets et Cadettes le 8 Mars 2015 à MIRAMAS
 
 Dames:     1ème    Flora LEGROS                       Hommes:    17ème       Rémi BLACHE        
                           27ème  Camille DELEUZE                                         45ème      Yanis TELO
                           28ème   Mathilde DUMET                                        50ème      Raphaël DOMINICI
                           47ème   Adeline FROMION                                     76ème      Florian FAGET   
 
Circuit National Epée Séniors Dames le 1 Mars 2015 à Villeurbanne
 
 Dames:       44ème    Flora LEGROS                       
 
Circuit National Epée Cadets Dames et Hommes le 14 et 15 Février à Rodez 2015
 Dames:       17ème    Flora LEGROS                       Hommes:    55ème       Rémi BLACHE        
                          119ème  Camille DELEUZE                                        103ème      Raphaël DOMINICI
                          135ème  Claire VISCONTI                                       178ème      Yanis TELO
                         157ème   Mathilde DUMET                                       203ème      Florian FAGET   
 
 
Interligues Epée Minimes Dames et Hommes le 01 Février 2015 à Nîmes 
 Dames:        42ème     Angelika VIVIANI                                   Hommes:    24ème       Yanis TELO
                            57ème    Adeline FROMION                                                         68ème       Clement GARCIN
                                           
Tournoi de Inter-Ligue Epée Juniors Dames le 18 Janvier à CORBAS
 
 Dames:       3ème       Flora LEGROS   
                    24ème       Mathilde DUMET                                                      
                     
Tournoi départemental par équipes Epée Poussins, Pupilles,Benjamins et Minimes le 11 Janvier 2015 au CREPS D'Aix en Provence
 
Poussins:                2ème     GARCIN Lillian, CYPRIEN Vincent, GUILLEM Arthur   
 
Pupilles :                1er        Mathis BLACHE, Baptiste FRANCHI, Lorenzo CANTO
                             2ème     Raphaël SANAEYH, Syrice FOGLIO
                             3ème    Camille GIRODENGO, Nolann BARDOU, Emma ELGUIDJ
 
Benjamins:            1er       Sébastien Hubert, Léo GOUILLON, ThomasCOMBE
                            3ème    Maya FOSSEUX , Jade MARTINET PALLUD  
 
Minimes :             4ème    Yanis TELO, Guillaume CALLENS, Clement GARCIN
                           5ème    Adeline FROMION, Natacha CALLENS, Angélika VIVIANI
                           6ème    Ryan MAILLET, Pascal ROQUES, Gautier LUISIN
 
 
Circuit National Epée Juniors Dames le 13 et 14 Décembre à Toulouse 
Dames:    41ème     Claire VISCONTI        Hommes:    202ème       Raphaël DOMINICI         
                   59ème       Flora LEGROS                         
                  
                   
 Circuit Européen Epée Cadets Hommes le 29 Novembre à Châlons en Champagne 
 Hommes:    59ème       Rémi BLACHE
                   
Circuit Européen Epée Cadettes Dames le 22 Novembre à Grenoble 
 Dames:    110ème       Claire VISCONTI
                    132ème      Flora LEGROS
 
Coupe du Monde Epée Cadettes Dames le 15 Novembre à Heidenheim  
 Dames:    185ème       Claire VISCONTI
 
Tournoi de Ligue 1 Epée Minimes Dames et Hommes le 16 Novembre à Miramas
 Dames:    1ère     Angélika VIVIANI                                        Hommes:     3ème       Yanis TELO
                     3ème    Natacha CALLENS                                                               7ème       Guillaume CALLENS
                     6ème    Adeline FROMION                                                               10ème     Clément GARCIN
                                                                                                                                                  21ème     Rudy GAMBINO HERLIN
 
Tournoi départemental Epée Poussins Hommes le 15 Novembre 2014 à MIRAMAS
 Hommes:           5ème         Lilian GARCIN
 
Tournoi départemental Epée Pupilles Dames et Hommes le 15 Novembre 2014 à MIRAMAS
 Dames:    4ème       Emma ELGUIDJ                                        Hommes:           1er          Mathis BLACHE
                     5ème       Nolann  BARDOU                                                                   13ème      Lorenzo CANTO
 
Tournoi départemental 1 Epée Benjamins Dames et Hommes le 15 Novembre à MIRAMAS
 Dames:    2ème     Sarah JEAN                             Hommes:         3ème       Sébastien Hubert
                      5ème     Léa BRUNEAU                                                    14ème       Thomas COMBE
                      7ème    Maya FOSSEUX   
 
 
Tournoi de Zone Epée Juniors Dames et Hommes le 09 Novembre à la Garde
 
 Dames:    2ème       Mathilde DUMET                          Hommes:    14ème       Raphaël DOMINICI
                       5ème       Flora LEGROS                                                     19ème       Rémi BLACHE
                      13ème     Claire VISCONTI
                     16ème     Camille DELEUZE
 
Coupe du Monde U23 Epée Séniors Dames le 01 et 02 Novembre à Colmar   
Dames:    80ème       Flora LEGROS
 
Tournoi de Ligue 1 Epée Benjamins Dames et Hommes le 12 Octobre à CABRIES
 
Dames:    1ère     Sarah JEAN                             Hommes:         2ème       Léo GOUILLON
                 2ème     Léa BRUNEAU                                                    6ème       Sébastien HUBERT
                    3ème    Jade Martinet Pallud   
                 7ème    Maya FOSSEUX                                                     

 Circuit National Epée Juniors Dames le 04 et 05 Octobre à Hénin Beaumont   

Dames:    40ème       Flora LEGROS
                   125ème     Claire VISCONTI
                   129éme     Charlotte BOYER                          
                     

Circuit National Epée Cadets Dames et Hommes le 27 et 28 Septembre à PARIS   

 Dames:    14ème       Claire VISCONTI                          Hommes:    23ème       Rémi BLACHE        
                    76ème      Flora LEGROS                                                     156ème     Raphaël DOMINICI
                        88ème     Camille DELEUZE                                                 162ème    Yanis TELO
                    109ème   Mathilde DUMET                                   

Résultats 2013 / 2014

Circuit National Epée Juniors Dames et Hommes le 29 Septembre à PARIS
 
 Dames:    62ème     Claire VISCONTI                                        Hommes:    118ème       Rémi BLACHE
           165ème     Charlotte BOYER                                       
                   187ème     Manon VISCONTI                                                                                          
 
 
Tournoi de Ligue 1 Epée Minimes Dames et Hommes le 13 Octobre à Marseille
 
 
Dames:    1ère     Flora LEGROS                                        Hommes:    1er       Raphaël DOMINICI
                 3ème    Camille DELEUZE                                                        12ème   Yanis TELO
                    3ème    Lucie RICAUD-PERETTI                                             13ème   Etienne CATTENOZ
                 6ème    Adeline FROMION                                                     18ème    Romain BRUNEAU
                7ème     Mathilde DUMET                                                       22ème    Guillaume CALLENS
               10ème    Natacha CALLENS                                                     23ème    Titouan MERIC MAGE
 

 Circuit National Epée Cadets Dames et Hommes le 28 Octobre à Hénin Beaumont   

 Dames:    78ème       Claire VISCONTI                          Hommes:    118ème       Rémi BLACHE        
                    89 ème     Lucie RICAUD PERETTI                                      256ème Raphaël DOMINICI
                        125ème    Flora LEGROS
 
 
Tournoi de Zone Epée Juniors Dames et Hommes le 03 Novembre à MIRAMAS
 
 Dames:    3ème       Claire VISCONTI                           Hommes:    7ème       Quentin BODIN
           9ème       Flora LEGROS
                       14 ème    Charlotte BOYER
                   15ème     Lisa CHARLES
                   16ème     Manon VISCONTI 
                   17ème     Chloé PROFILI

  

Tournoi de Zone Epée Cadets Dames et Hommes le 10 Novembre à Nîmes
 
 Dames:    7ème       Flora LEGROS                           Hommes:    7ème     Rémi BLACHE  
           9ème       Mathilde DUMET                                            18ème    Quentin BODIN
                       13ème     Chloé PROFILI                                                41ème    Raphaël DOMINICI
                   14ème     Claire VISCONTI                                            54ème   Mathieu NICOLETTI
                   23me      Lucie Ricaud Peretti                                         55ème   Yanis TELO
                   28ème     Camille DELEUZE
 
 
Tournoi de Ligue 1 Sabre Benjamines Dames le 16 Novembre à Monteux
 
 Dames:    3ème       Iska LE MENN                                       
 
 
Tournoi de Ligue 2 Epée Minimes Dames et Hommes le 17 Novembre à Cabriès
 
Dames:    1ère       Flora LEGROS                                        Hommes:    2ème       Raphaël DOMINICI
                  3ème     Mathilde DUMET                                                         5ème       Yanis TELO
                  5ème     Lucie RICAUD-PERETTI                                             7ème        Guillaume CALLENS  
                 7ème      Natacha CALLENS                                                      11ème      Romain BRUNEAU
                 9ème      Adeline FROMION                                                     12ème      Gautier LUISIN
                10ème     Camille DELEUZE                                                        17ème     Titouan MERIC MAGE
                                                                                                                  20ème     Etienne CATTENOZ
                                                                                                                  22ème     Luca GANGAROSSA
                                                                                                                  23ème     Baptiste CHERIF
                                                                                                                  35ème     Ryan MAILLET
 
 
Tournoi de Ligue 1 Epée Benjamins Dames et Hommes le 24 Novembre à Aix
 
 
Dames:    1ère     Angélika VIVIANI                              Hommes:    2ème       Guillaume CALLENS
                 2ème    Natacha CALLENS                                                    6ème       Titouan MERIC MAGE
                    3ème    Léa BRUNEAU                                                          10ème      Pascal ROQUES
                 5ème    Sarah JEAN                                                             14ème      Clément GARCIN
                                                                                                              22ème     Alexandre GINDRE
                                                                                                              23ème     Rudy GAMBINO-HERLIN
 
 
Circuit National Epée Juniors Dames et Hommes le 30 Novembre à Toulouse
 
 Dames:    74ème     Claire VISCONTI                                        Hommes:    170ème       Rémi BLACHE
                       124ème     Charlotte BOYER                                       
                    148ème     Manon VISCONTI           
 
Tournoi de Zone Epée Minimes Dames et Hommes le 01 Décembre à Toulon
 
 Dames:    2ème       Flora LEGROS                                        Hommes:    11ème       Raphaël DOMINICI
                      6ème       Camille DELEUZE                                                         40ème      Yanis TELO
                  21ème      Mathilde DUMET                                                         58ème      Romain BRUNEAU
                     29ème      Adeline FROMION                                                      69ème     Ryan MAILLET
                 32ème       Lucie RICAUD-PERETTI                                            
 
Tournoi de Zone Benjamins Dames et Hommes le 15 Décembre à Nîmes                                                                     
 Dames:    8ème      Natacha CALLENS             Hommes:    12ème       Guillaume CALLENS
                   9ème      Angélika VIVIANI                              
                      32ème    Elasa SALVY      
 
 Circuit National Epée Cadets Dames et Hommes le 19 Janvier à Rodez   2014
 Dames:       70ème    Flora LEGROS                       Hommes:    125ème       Rémi BLACHE        
                           117ème  Camille DELEUZE                                        236ème      Raphaël DOMINICI
                           128ème  Mathilde DUMET                                        254ème      Yanis TELO
                          131ème   Claire VISCONTI                                                                                     
                          158ème  Lucie RICAUD PERETTI                                     
                          170ème  Chloë PROFILI
                                               
Tournoi de Zone 2 Epée Juniors Dames et Hommes le 26 Janvier à Miramas 2014
 
 Dames:    1ère       Flora LEGROS                                 Hommes:    24ème       Quentin BODIN
                        2ème    Claire VISCONTI 
                       10 ème   Charlotte BOYER
 
Challenge de Zone Epée Minimes Dames et Hommes le 26 Janvier à Miramas 2014
 
Dames:    1ère       Flora LEGROS                                        Hommes:    5ème       Raphaël DOMINICI
                      5ème     Mathilde DUMET                                                         15ème       Yanis TELO
                      11ème      Lucie RICAUD-PERETTI                                            16ème        Guillaume CALLENS  
                     12ème    Angélika VIVIANI                                                       18ème     Titouan MERIC MAGE
                 13ème      Natacha CALLENS                                                     19ème      Gautier LUISIN
                    10ème     Camille DELEUZE                                                        23ème     Ryan MAILLET
                                                                                                                                         35ème     Etienne CATTENOZ
                                                                                                                                         36ème      Romain BRUNEAU
                                                                                                                                         38ème      Florian FAGET
                                                                                                                  39ème      Clément Garcin
 
 
Interligues Epée Minimes Dames et Hommes le 9 Février 2014 à Saint Paul trois chateau 
 
Dames:        6ème     Camille DELEUZE                                     Hommes:    5ème       Raphaël DOMINICI
                          12ème     Lucie RICAUD-PERETTI                                              109ème     Ryan MAILLET
                          18ème     Mathilde DUMET                                        114ème       Yanis TELO
                         22ème    Flora LEGROS                                    
                         28ème    Adeline FROMION  
 
Zone Equipes Epée Cadets Dames et Hommes le 15 Février 2014 à Nimes
 
Dames: 2ème   Camille DELEUZE, Mathilde DUMET,            Hommes: 4ème  Rémi Blache, Quentin Bodin,   
                           Flora LEGROS                                                                  Raphaël DOMINICI, Yanis TELO
               4ème   Lucie RICAUD-PERETTI, Chloé PROFILI,                                          
                             Claire Visconti
                       
Interligues Epée Cadets Dames et Hommes le 16 Mars 2014 à Corbas
 
 Dames:    11ème     Claire VISCONTI                                     Hommes:      9ème     Rémi BLACHE  
                   15ème     Chloé PROFILI                                                                45ème    Quentin BODIN
                  22ème       Flora LEGROS                                                                53ème    Raphaël DOMINICI
                  29ème       Mathilde DUMET                                                           83ème   Yanis TELO
                     40ème      Lucie Ricaud Peretti                                        
                     42ème     Camille DELEUZE
                                                                            
 
Circuit National Epée Cadets Dames et Hommes le 29 Mars à Aix  2014
 Dames:         27ème   ClaireVISCONTI                                 Hommes:    76ème       Rémi BLACHE        
                             61ème  Lucie RICAUD PERETTI                                             205ème      Raphaël DOMINICI
                        95ème    Flora LEGROS                                                          218ème      Yanis TELO
                        119ème  Chloë PROFILI                                                          267ème      Florian FAGET                   
                       167ème  Camille DELEUZE                                        
                            
 
Championnat de Ligue Epée Pupilles Dames et Hommes le 06 Avril 2014 à Cabries
 
Dames:    6ème       Martinet Pallud Jade                                        Hommes:    1er          Gouillon Léo
                  7ème     Girodengo Camille                                                                     3ème       Hubert Sébastien
                                                                                                                                6ème        Franchi Baptiste 
                                                                                                                                12ème     Andrès Théo
                                                                                                                               15ème      Dounier Fabien
                                                                                                                               16ème     Rottigni Alix
                                                                                                                               19ème     Tissier Maxime
                                                                                                                               22ème      Blache Mathis
                                                                                                                                        
                        
          
 
                                                                                                                 
                                                                                    
 
                                                                        
 
                                                                                                                 
 
                                                                                                                 
 
                                                                                                                 
 
                                                                                                                 
 
×