Palmarès

Saison 2015/2016

Palmarès par catégorie : 

Poussins :          
- 1ère place Championat Départemental.             
Pupilles :
- Champion Régional Individuel
- Champion Régional par Equipe
- Vice-Champions Régional par Equipe
- Trois 1ère Place compétition Départemental
- Une 2ème Place compétition Départemental
- Vainqueur de la Finale Départemental
- Trois 1ère Place compétition Départemental
- Une 2ème Place compétition Départemental
Benjamins :
- Vainqueur de l'Open de France
- Champion Régional Individuel
- Champion Régional par Equipe
- Deux 1ère Place compétition Départemental.
- Trois 2ème Place compétition Départemental.
- Deux 3ème Place compétition Départemental.
- Une 1ère Place compétition Ligue Provence.
- Quatre 2ème Place compétition Ligue Provence.
- Une 3ème Place compétition Ligue Provence.
Minimes :
- Champion Régional par Equipe
- Une 2ème Place compétition Départemental.
- Une 3ère Place compétition Ligue Provence.
 
 
 
 
 
 
Cadets :
- Champion Départemental Individuel
- Championne Ligue Provence
- Vice-championne Ligue de Provence
- Championne de Zone 
- Une 1ère place compétition de Zone
- Deux 3ème place compétition de Zone
- Une 3ème Place au Ch de France par Equipe N1
Juniors :  
- 1ère place compétition de Zone.        
- Une 3ème place compétition d'Inter-Ligues.
- Championne Ligue Provence
- Vice-championne Ligue de Provence
- Champion Ligue Provence
- Championne de Zone 
Séniors :
- Une 1ère place compétition de Zone
- Une 13ème Place au Ch de France N2 Individuelle
- Une 5ème Place au Ch de France N3 Equipe
- Championne de Zone
 

 Palmarès par escrimeurs :

Flora LEGROS  (Cadette 2ème Année) :
Championne de Provence Cadette
Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 1 par équipes.
6ème du classement National Cadets 
22ème du classement National Juniors
69ème du classement National Seniors 
19ème des Championnats de France National 1 Juniors individuel..             
10ème des Championnats de France Cadettes National 1 Individuel.
8ème des Championnats de France N1 Juniors par équipes.
13ème des Championnats de France Séniors National 2 Individuel.
1ère du Classement de Zone Seniors.
1ère du Classement de Zone Juniors.
1ère du Classement de Zone Cadettes. 
1ère du Classement de Ligue Juniors.
1ère du Classement de Ligue Cadettes.
4 sélections aux Circuits Européen Cadettes.
1 Sélection en équipe de France par équipes
1 Sélection en Coupe du Monde Juniors.
1 participation en Coupe du Monde séniors U23.
 
Mathilde DUMET   (Cadette 2ème Année)  :
Vice-Championne de Provence Cadette.
Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 1 par équipes.
8ème au Ch de France équipes Juniors N1
5ème au Ch de France équipes Seniors N3
42ème des Championnats de France Cadettes
National 1 Individuel.                           
22ème des Championnats de France National 2
Juniors individuel. 
43ème du classement National Cadets                
2ème du Classement de Ligue Provence Cadettes.
2ème du Classement de Ligue Provence Juniors.
6ème du Classement de Zone Cadettes.
Camille DELEUZE :     (Cadette 2ème Année)          
Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 1 par équipes.
8ème au Ch de France équipes Juniors N1
5ème au Ch de France équipes Seniors N3
81ème des Championnats de France National 2 Juniors individuel. 
3ème du Classement de Ligue Cadettes.
 
 
 
Raphaël DOMINICI :   (Cadet 2ère Année)
32ème des Ch de France Cadets N2
Champion Départemental
2ème du Classement de Ligue Cadets.
4ème du Classement de Ligue Juniors. 
 
Sébastien Hubert:  (Benjamins 2ème Année)
Vainqueur de L'Open de France
Champion de Provence
Champion Départemental
Yanis TELO : (Cadets 1èreAnnée)
48ème des Ch de France Cadets N2
3ème du Tournoi de Zone
6ème du Classement de Ligue Juniors
2ème du Classement de Ligue Cadets. 
 
Léo Gouillon:  (Benjamins 2ème Année)
3ème du Tournoi de Zone
 
 
Angélika Viviani : (Minime 2ème Année)
3ème du Tournoi de Zone
6ème du Classement de Ligue Minimes
 
Florian Faget : (Cadets 2ème Année)
Champion de Provence Juniors 
 
 

 

 

Saison 2014/2015

Palmarès par catégorie :

Poussins :          
- Vice-Champions départemental par Equipe
- 1ère place compétition Départemental.             
Pupilles :
- Vice-Champions départemental par Equipe
- Deux 1ère Place compétition Départemental
- Une 2ème Place compétition Départemental
- Trois 3ème Place compétition Départemental
-Vainqueur de la Finale Départemental
 
Benjamins :
 - Champions départemental par Equipe
- Une 1ère Place compétition Départemental.
- Trois 2ème Place compétition Départemental.
- Deux 3ème Place compétition Départemental.
- Une 1ère Place compétition Ligue Provence.
- Quatre 2ème Place compétition Ligue Provence.
- Une 3ème Place compétition Ligue Provence.
 
Minimes :
- Une 1ère Place compétition Départemental.
- Deux 2ème Place compétition Départemental.
- Une 1ère Place compétition Ligue Provence.
- Deux 3ème Place compétition Ligue Provence.
 - Une 8ème Place compétition de Zone et Inter-Ligues.
 
 
Cadets :
- Vainqueur de la Finale Départemental
- Deux 3ème Place compétition Départemental
- Championne Ligue Provence
- Vice-championne Ligue de Provence
- Une 1ère place compétition Ligue de Provence.
- Une 2ème place compétition Ligue de Provence.
- Une 3ème place compétition Ligue de Provence.
- Une 1ère place compétition de Zone et Inter-Ligues.
- Une 8ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.
- Une 3ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.
- Une 3ème Place au Ch de France par Equipes
Juniors :
- Une 2ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.                
- Une 3ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.
- Une 5ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.

 

 

 

 

 

 

Séniors :
- Une 1ère place compétition de Zone
- Une 5ème Place au Ch de France Individuelle
 
 

Palmarès par escrimeurs :    

Flora LEGROS  (Cadette 1ère Année) :
Vice-championne de Provence Cadette
Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 2 par équipes.
29ème des Championnats de France National 1 Juniors individuel..
20ème du classement National Cadets                
14ème des Championnats de France Cadettes National 1 Individuel.
11ème des Championnats de France Juniors par équipes.
5ème des Championnats de France Séniors National 3 Individuel.
1ère du Classement de Zone Juniors.
1ère du Classement de Zone Cadettes. 
1ère du Classement de Ligue Juniors.
1ère du Classement de Ligue Cadettes.
1 participation au Circuit Européen Cadettes de Grenoble.
80ème Coupe du Monde séniors U23 de Colmar.
 
Mathilde DUMET   (Cadette 1ère Année)  :
Championne Ligue de Provence Cadette.
Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 2 par équipes.
38ème des Championnats de France Cadettes
National 2 Individuel.                           
22ème des Championnats de France National 2
Juniors individuel. 
93ème du classement National Cadets                
3ème du Classement de Ligue Provence Cadettes.
3ème du Classement de Ligue Provence Juniors.
7ème du Classement de Zone Juniors.
 
Claire VISCONTI :    (Cadette 2ème Année)   
Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 2 par équipes.
38ème  Championnat de France National 1 Cadettes  Individuelles.
43ème des Championnats de France National 2
Juniors individuelles. 
11ème des Championnats de France Juniors par équipes.
31ème du classement National Cadettes..  
5ème du Classement de Ligue Juniors.
4ème du Classement de Ligue Cadettes.
2 participations aux Circuits Européens Cadettes (Heideheim et Grenoble)
 
Camille DELEUZE :     (Cadette 1ère Année)          
Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 2 par équipes.
84ème des Championnats de France National 2 Juniors individuel. 
7ème du Classement de Ligue Cadettes.
7ème du Classement de Ligue Juniors.
 
Raphaël DOMINICI :   (Cadet 1ère Année)
6ème du Classement de Ligue Cadets.
4ème du Classement de Ligue Juniors. 
 
Rémi BLACHE :      (Cadet 2ème Année) :
10ème des  Championnats de France Cadets National 2 Individuel.
54ème du classement National Cadets                
6ème du Classement de Zone Cadets.
1er du Classement de Ligue Cadets.
6ème du Classement de Ligue Juniors. 
1 participation au Circuit Européen Cadettes de Chalons en Champagne.
 
Yanis TELO : (Minime 2èmeAnnée)
Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
3ème du Championnat de Ligue Cadets
2ème du Classement de Ligue Minimes
5ème du Classement de Ligue Cadets. 
 
Manon VISCONTI :   (Junior 3ème Année)         
11ème des Championnats de France Juniors par équipes.
 
Charlotte BOYER :    (Junior 2ème Année)            
11ème des Championnats de France Juniors par équipes.
 

Palmarès 2013 / 2014

Lucie RICAUD-PERETTI:   Qualifiée aux Championnats de France Minimes individuel.
Minime 2ème Année                     Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
                                                    4ème du Classement de Ligue Minimes.
                                                    6ème du Classement de Ligue Cadettes.
 
 
Mathilde DUMET:                    Qualifiée aux Championnats de France Minimes individuel.
 Minime 2ème Année                    Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
                                                    Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N2 Individuel.
                                                    Qualifiée aux Championnats de France Cadettes par équipes.
                                                    3ème du Classement de Ligue Minimes.
                                                    4me du Classement de Ligue Cadettes.
 
 
Camille DELEUZE:                  Qualifiée aux Championnats de France Minimes Individuel.
 Minime 2ème Année                   Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
                                                            Qualifiée aux Championnats de France Cadettes par équipes.
                                                  6ème du Classement de Zone Minimes.
                                                           1ère du Classement de Ligue Minimes.
 
 
Chloé PROFILI:                     Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N2 Individuel.
 
Cadette 2ème Année                 7ème du Classement de Zone Cadettes.
                                                 2me du Classement de Ligue Cadettes.   
 
                                                    
 
Manon VISCONTI:        Qualifiée aux Championnats de France N2 Juniors individuel.
Junior 2ème Année                      Qualifiée aux Championnats de France Juniors par équipes.
 
Charlotte BOYER:                Qualifiée aux Championnats de France N2 Juniors individuel.
Junior 1ère Année                      8ème du Classement de Zone Juniors.
                                                  6ème du Classement de Ligue Juniors.       
 
Claire VISCONTI:                  Qualifiée aux Championnats de France N2 Juniors individuel. (5ème)
Cadette 1ère Année                     Qualifiée aux Championnats de France Juniors par équipes.
                                                    Qualifiée aux Championnats de France N2 Cadettes  Individuel.
                                                    Qualifiée aux Championnats de France Cadettes par équipes.
                                   1ère du Classement de Zone Juniors.
                                                   2ème du Classement de Zone Cadettes.
                                                   1ère du Classement de Ligue Juniors.
                                                   1ère du Classement de Ligue Cadettes.
                                                            Championne de Provence Juniors.
                                                  Championne de Provence Cadettes.
 
Flora LEGROS:                         Qualifiée aux Championnats de France Minimes Individuel.
Minime 2ème Année                   Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
                                                  Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N2 Individuel.
                                                        Qualifiée aux Championnats de France Cadettes par équipes.
                                                  Qualifiée aux Championnats de France N2 Juniors individuel.
                                                  Qualifiée aux Championnats de France Juniors par équipes.
                                   2ème du Classement de Zone Juniors.
                                                            6ème du Classement de Zone Cadettes. 
                                                  7ème du Classement de Zone Minimes.
                                                  4ème du Classement de Ligue Juniors.
                                                            3ème du Classement de Ligue Cadettes.
                                                  2ème du Classement de Ligue Minimes.
                                                            Championne Départemental Minimes.
                                                  Championne de Provence Minimes.
                                                  
 
 Rémi BLACHE:                          Qualifiée aux Championnats de France Cadets N2 Individuel.
Cadet 1ère Année                             2ème du Classement de Zone Cadets.
                                                   1er du Classement de Ligue Cadets.
 
                                                        Champion de Provence Cadets.
 
 
Raohaël DOMINICI:              1er du Classement de Ligue Minimes.
Minime 2ème Année                     7ème du Classement de Ligue Cadets.
                                                    Champion de Provence Minimes.
                                                    

Palmarès 2012/2013

Lucie RICAUD-PERETTI:   Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
Minime 1ère Année
 
Manon VISCONTI:        Qualifiée aux Championnats de France Juniors.
Junior 1ère Année
 
Charlotte BOYER:                Qualifiée aux Championnats de France Juniors.
Cadette 2ème Année
 
Claire VISCONTI:                  Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
Minime 2ème Année                          Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N2 Individuel. (20ème)
                                   43ème du Classement National Cadettes
 
Flora LEGROS:                         Qualifiée aux Championnats de France Minimes Individuel. (88ème)
Minime 1ère Année                          Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
                                                        Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N1 Individuel. (38ème)
                                   Qualifiée à la Coupe du Monde de Grenoble.
                                                   24ème du Classement National Cadettes
 
 Rémi BLACHE:                          Qualifié aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence. 
Minime 2ème Année                        (Médaillé de Bronze)
                                                       Qualifié aux Championnats de France Minimes Individuel. (43ème)
                                  160ème du Classement National Cadets
 
 Michaël LEGROS:                Participation aux Championnats d'Europe Vétérans Individuel. (53ème)